DEFINIDOS LOS GANADORES DEL PREMIO ESTATAL AL MÉRITO JUVENIL 2014

Morelia, Michoacán, a 5 de septiembre de 2014.-Agencia ESQUEMA.-Definidos quedaron los ganadores del Premio Estatal al Mérito Juvenil 201, máxima distinción que el Gobierno del Estado, a través de la Secretaría de los Jóvenes (Sejoven), entrega como reconocimiento a la trayectoria de  michoacanos de entre 15 y 29 años, que hayan aportado al desarrollo de su comunidad, municipio, estado o país.

Celia María Figueroa de Regil, coordinadora de Proyectos y Programas Educativos de la Dependencia y encargada de organizar el certamen, destacó que se inscribieron más de 300 jóvenes en busca de este galardón, y que fueron Mesas de Jurado Especializadas las que decidieron a los ganadores, así como a los acreedores a Menciones Honoríficas.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo sábado 13 de septiembre, en Casa de Gobierno y estará encabezada por autoridades estatales.

GANADORES

Mérito académico
A) José Eduardo Méndez Delgado
B) David Dorantes Moreno

Promoción de los Derechos y culturas Indígenas
B) Luis Bernardo López Sosa

Ciencia y Tecnología
A) Juan Pablo Arciga Cornejo
B) Morelia Camacho Cervantes 

Discapacidad e Integración 
A) Luis Fernando Cabrera Peñaloza
B) Gerardo Agustín Chagoya Pérez

Fomento a la Organización y Participación Democrática
A) Iniciativa Juvenil Michoacán
B) Luis Antonio García Vaca

Equidad de Género
B) Daniela Berenice Guillén Villicaña

Desarrollo Económico 
A) José Alejandro Ortiz Estrada
B) Avoproducts

Expresión Artística
A) José Mario Rodríguez Carriedo
B) Refugio Armando Salgado Núñez

Protección al Medio Ambiente
A) Limpiar Coahuyana 
B) Juan Manuel Lara Quezada

MENCIÓN HONORÍFICA

Mérito académico
A) Christian Alejandro Benites Abarca
B) Juan Felipe Charré Medellín

Promoción de los Derechos y culturas Indígenas
B) Rubí Celia Huerta Norberto

Ciencia y Tecnología
A) Goretti Torres Pérez 
B) Reticlar

Discapacidad e Integración 
B) Jesús Estrada Sánchez 

Fomento a la Organización y Participación Democrática
A) Daniel Vega Servín
B) Juan Pablo Ríos y Valles Boyselle

Equidad de Género
A) José Ventura Sánchez Silva

Desarrollo Económico 
B) Mario Alejandro Magaña Huante

Expresión Artística
A) Armando Ángeles Zalapa
B) Eli Ramsés Figueroa Zúñiga
Protección al Medio Ambiente
A) Ana Edith Merlos Reyes

B) Miguel Rivera Sosa

Mas noticias